CE QU’ON FAIT

Fasciné par la technique du constructeur sud-allemagne Fliegl, on a commencer en 2010 avec la distribution du produits du gamme Baukom et Agrartechnik.

Jozef Fliegl à commencé 45 ans passé à construire des machines agricoles pour usage locale.

Petit à petit la clièntele a grandi en Bavière et bientôt toute l’Allemagne a craqué pour les machines de qualité, y compris les remorques basculantes, tri-bennes, citernes et injecteurs, etc.

La grande percée est venue il y a 25 ans avec le développement d’une remorque à fond poussant.   Ce qui fut d’abord reçu avec dérision par les autres constructeurs devint rapidement un succès énorme. Ajourd’hui, Fliegl construit plus de 1200 remorques à fond poussant par an dans toutes ses formes et tailles.

En 2008 le département “Baukom” a été créé dans le but de lancer le système à fond poussant en terrassement, en version tracter derrière le tracteur agricole et en superstructure pour des camions et remorques.

Après quelques années, Fliegl a demandé si nous prendrions également en charge du vente d’Agrocenter et de Fahrzeugbau, avec le résultat que nous pouvons vous proposer la gamme complète de Fliegl au Benelux.

Aujourd’hui, Fliegl est active sur 4 sites et emploie 1100 personnes.

NOTRE ÉQUIPE

Ludo Pauwels

Directeur

+32 477 50 42 36

ludo@ludopauwelsbvba.be

Tijs Pauwels

Représentant Flandres

+32 479 61 10 26

tijs@ludopauwelsbvba.be

Leen Mouton

Comptabilité et pièces détachées

+32 9 337 00 95

leen@ludopauwelsbvba.be

Jan Meerkerk 

Représentant les Pays-Bas

+31 630 70 29 18

jan@ludopauwelsbvba.be

Joost Pauwels

Technicien et livraison

+32 9 337 00 95

joost@ludopauwelsbvba.be

Stijn Depreter

Représentant Wallonie

+32 470 90 74 12

stijn@ludopauwelsbvba.be